Вся правда о Тунисе

Тунис считается местом соединения европейской культуры и арабской эстетики. И действительно, человеку, не бывавшему в подобном миксе культур, довольно сложно представить нечто похожее.

Отдых в Тунисе вряд ли можно считать чем-то большим, чем существование на пляже под постоянными лучами солнца. Выбор того, что можно назвать культурной программой, не просто невелик, а критически мал. И всё же, как я люблю повторять, кто ищет, тот всегда найдёт. Подробнее о тунисских развлечениях здесь → Тунис для активных.

7 Days In Hell

Речь пойдёт исключительно о погоде и климате. Жара не просто как в аду, а как будто вы на коленках у Сатаны сидите! Летом температура не опустится ниже 27 и запросто дойдёт до 35. Весной/осенью 25 и жуткая духота. Эта страна определённо не знает о существовании свежего воздуха, так что и вы можете смело забыть о нём. Даже в прибрежных зонах не стоит надеяться на дуновение бриза, а уж если вас занесло в населённый пункт, постарайтесь как можно быстрее добраться до отеля с волшебным кондиционером.

Отели

«Не понимаю людей, которые безвылазно сидят в своём номере!!!»

Поверьте, вы наконец их поймёте и даже присоединитесь к их числу.  Вы будете просто молиться на ваш номер в отеле, ведь он станет для вас спасательным бункером в часы максимальной солнечной активности, а именно с 12 до 16. Да, хочу вас огорчить: вряд ли вам хватит сил и здоровья выйти на улицу в это время. А именно это и есть основная причина для тщательного и грамотного выбора отеля.

Итак, время раскрыть все карты. Отель я выбирала не сама, мне в этом помогли полезные (почти родственные) связи с Министерством туризма Туниса. Поэтому предложенный мне вариант даже не обсуждался, но зато были очень красочно и реалистично описаны другие отели. Для особо циничных хочу отметить, что вопрос о выгоде и прибыли со стороны моего советчика не стоял, так как мне всё-равно делалась особая «VIP» скидка. Поэтому лично я полностью доверяю мнению человека, который знает всю правду о тайной жизни отелей.

  1. Concorde Green Park Palace (Ссылка на букинг) в Порт Эль-Кантауи, вблизи города Сусс. Это и был мой one&only, и честно говоря, восторгу моему не было конца. Перечислять плюсы нет смысла, а недостатки я найти не смогла.
  2. LTI Bellevue Park (Ссылка на букинг) в том же самом Порт Эль-Кантауи. Чистый, современный, с множеством удобств и дружелюбным стаффом. Жаловаться особо не на что, вот только качество обслуживания, как мне сообщили, всё же значительно ниже. Минимизация затрат на уборку привела к ухудшению качества. Нет, конечно же вы не найдете слои пыли или нестиранное постельное бельё, но до идеальной чистоты явно не дотягивает.
  3. Tunisia Palace (Ссылка на букинг) находится в центре Старого города. Атмосфера настоящего дворца компенсирует немного застаревшую мебелировку номеров. Всё-таки здесь больше Африки, чем Европы. Минусом это сложно назвать, просто мало кто в наше время готов отказаться от традиционных евро-номеров. А из явных недостатков- шум с города со всеми его неприятностями в виде слишком плотного трафика и вечных арабских выкрикиваний. В добавок, поймать Wi-Fi крайне сложно.
  4. Hotel Le Pacha (Ссылка на букинг) из того же центра Туниса. Ходят легенды, что персонал абсолютно не умеет улыбаться и попытается вытащить из вашего кошелька как можно больше. А в целом, отель неплохой и чистый, вот только не предоставляет так привычных нам холодильник/чай/кофе/вода в номере.

Ради чего все мучения

Наконец, о главном! Ведь не для отеля вы полгода сидели на безуглеводке и изнуряли себя в фитнес-центре. Обливаемся с головы до пят солнцезащитным кремом и бегом на пляж!!

В основном, все прибрежные зоны Туниса одинаковые и далеко не «реклама Баунти». Да и Средиземное море своих лазурные оттенков не меняет. И всё же стоит перечислить лучшее:

  • Пляжи Сусса. Начала я с них, ведь именно там я и наслаждалась безмятежностью поездки. Сразу оговорюсь: городская часть пляжа неприемлемо загрязнена, в то время как пляжная зона вашего отеля очищается каждое утро до идеального состояния. Здесь присутствует множество баров и закусочных со стандартным набором освежающих коктейлей и стрит-фуда. К тому же по территории пляжа для вашего отеля постоянно бегают официанты, которые готовы принять заказ, стоит вам лишь поднять руку. Они с радостью принесут вам бутылку охлаждённой воды, сочные фрукты или закуски прямо к вашему пляжному зонтику. Лично я ежедневно наслаждалась чашкой свежесваренного арабского кофе, не вставая с шезлонга.
  • Пляжи Монастира. Единственное, что их отличает от стандартного представления пляжа,- узкая береговая линия. Довольно продолжительная зона мелководья делает это место идеальным для отдыха с детьми, а значит, постоянные крики и возгласы резвящихся ребятишек вряд ли позволят вам расслабиться должным образом.
  • Пляжи Гаммарта- пожалуй, самые спокойные и тихие. Встретить на нём русских туристов почти невозможно, а ведь таких мест в наши дни осталось немного. Но и носиться вам за водой здесь никто не будет.

Для тех, кто не в курсе, Средиземное море богато своими обитателями, а в частности медузами! Так что будьте предельно осторожны иначе вы рискуете увезти на руке автограф от морской фауны, как я.Попасть в стаю медуз не так просто, но я преуспела в этом. Мой старший брат, плывя в этот момент рядом, доплыл до берега за считанные секунды, оглушив весь пляж девчачьим визгом. Спустя полгода тонкая полоска шрама так и осталась живым сувениром на моей руке.

Чем заняться вечерами

Ужасная жара спала, а значит можно наконец-то начать изучение местности. Выходим из наскучившей отельной зоны и отправляемся прямиком в центр. От большинства прибрежных отелей до ближайших городов максимум минут 15 прогулочным шагом. И хотя солнце падает очень быстро и тьма моментально окутывает всю страну, заблудиться невозможно. Просто идите на звуки веселья, музыки и танцев! Вечерами все бары заполнены местными молодыми людьми, празднующими каждый день своей жизни, вперемешку с волнами туристов, наслаждающимися безмятежностью отпуска. Несмотря на постоянное движение на улицах, ты погружаешься в удивительную атмосферу умиротворения. Уличная арабская музыка как будто гипнотизирует твоё сознание, а восточные ароматы, которыми пропитан каждый переулок, успокаивают твои нервы. Оглянувшись по сторонам, несложно заметить какой-нибудь базар со специями и пряностями или сувенирную лавку.

Также в любом туристическом городке заметны небольшие парки аттракционов с их излишне яркой подсветкой и всевозможные развлечения вроде тира или игровых автоматов.

И конечно же кальяны на каждом углу. В Порт Эль-Кантауи мы нашли кальянную прямо на побережье, около стоянки яхт.

img_6195.jpg

Я никогда не была фанатом кальяна, но со слов моего брата они довольно неплохие. Мы частенько приходили вечерами в ту кальянную под открытым небом, брали самый близкий к воде столик и любовались безмолвной красотой порта вдали от  нескончаемого городского шума.img_6197

Наверное, именно в тот момент, сидя первый раз в этой смеси табачных ароматов изолированно от всей суеты под успокаивающую мелодию волн  и наслаждаясь легкими бризом, о котором мы так мечтали целый день, я и полюбила Тунис со всеми его контрастами.

Что купить

  • Качественные сувениры придётся долго поискать. Все стандартные магниты и брелки настолько кривые и косые, что привозить кому-то подобное просто стыдно. Но тем не менее, где-то обязательно проскользнёт хорошая вещь без брака.
  • Для любителей кофе вроде меня, зёрна тунисской арабики- must-have. В любом городе есть специализированный магазинчик, где вам предложат зерна разной обжарки на развес и упакуют в обычный бумажный пакет. Чтобы такие зерна дожили до вашего дома, придётся постараться их как-либо переупаковать. Для тех, кто не хочет лишний раз заморачиваться, есть варианты купить кофе в обычном супермаркете, как я и сделала. Выбор производителей небольшой, да и вряд ли они чем-то отличаются друг от друга. Я просто взяла подороже и была довольна своим решением. На вкус кофе получается менее насыщенный, чем обычный итальянский, и немного с кислинкой. Традиционной арабской горечи абсолютно нет. Кстати, килограммовый пакет зёрен стоит в разы дешевле, чем в российских магазинах.
  • Специи и пряности! Идём на базар и покупаем всё, к чему душа лежит. После получаса пронюхивания всех ароматов, начинает болеть голова, а так как во всех лавках продаётся одно и тоже, советую закупиться в первой же попавшейся.
  • И на любителя- восточные сладости и финики. Это именно то, что следует покупать лишь в больших супермаркетах. Определиться несложно- берём менее помятую упаковку. Финики лучше брать те, которые продаются еще на веточке, это своего рода залог качества. Мы взяли упаковок 6, доедаем до сих пор.

И ещё кое-что полезное

  1. Не забываем о безопасности. Все мы понимаем, что в каждом городе есть и карманники, и обманщики, и даже гипнотизёры! Не советую принимать приглашения людей с улицы и отклоняться от выбранного заранее маршрута. Денег много с собой не берём, покупать всё равно почти нечего. И внимательно следим за вещами, особенно в плотном потоке людей! Я всегда чуть ли не когтями цепляюсь за свою сумку и прижимаю её, как родного ребёнка!! Фотоаппараты не носим на шее, ибо что никто не постесняется сорвать его вместе с вашей головой и убежать прочь раньше, чем вы успеете понять, что произошло.
  2. На дорогах ведём себя максимально собранно, ведь складывается впечатление, что страна живёт без каких-либо правил дорожного движения. Трафик просто сумасшедший, все пытаются друг друга подрезать и едут независимо от полос дороги и направления движения. Как-будто весь Тунис куда-то опаздывает.
  3. Смело торгуемся и сбиваем цены везде, где заработок идет без кассовой отчетности. Как и во всех арабских странах, здесь хватаются за каждого клиента, так что вы запросто сократите стоимость вдвое.

Xoxo

Bon Voyage!

Оставьте комментарий